Джохару Царнаеву может грозить смертная казнь

Главный подозреваемый в организации и исполнении теракта на финишной прямой Бостонского марфаона Джохар Царнаев признался в своей причастности к этой трагедии. Следователи допрашивают юношу в госпитале дьяконицы Бет Исраэль (Beth Israel Deaconess Medical Center). 19-летний Царнаев, напомним, был ранен при задержании, его состояние тяжелое, но стабильное. 

Допрос был произведен утром в воскресенье, причем, агентам ФБР было разрешено воспользоваться исключением и, в целях национальной безопасности, не напоминать преступнику о том, что он имеет право хранить молчание. Напомним, технически Царнаев и так молчит — из-за ранения в шею юноша не может говорить и общается со следователями письменно.

В ходе допроса Царнаев лишь один раз ответил отрицанием на вопросы следствия, в остальное время согласно кивал. На вопрос агентов о том, знает ли он о других готовящихся терактах, Царнаев-младший ответил, что участвовал в закладке бомб на финишной черте Бостонского марафона, где погибли трое человек и, по последним данным, пострадали 282 человека. Джохар настаивает, что ни о каких других заговорах и несработавших бомбах он не знает, его брат (убитый в ходе спецоперации 26-летний Тамерлан Царнаев) действовал в одиночку.

Единственный вопрос, на который Царнаев, очевидно, ответил "нет", касался того, может ли он сам оплатить услуги адвоката.

На слушании в понедельник судьей было вынесено решение: "Подозреваемый адекватно реагирует, отдает отчет в своих действиях, мыслит здраво. Последствия своих слов и поступков он понимает в полной мере". Если Джохара Царнаева признают виновным, ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.