НАВЕРХ

Бостонский террорист взят живым

Джохар Царнаев. Фото ФБР

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне, 19-летний Джохар Царнаев задержан. Его обнаружили прячущимся в лодке на заднем дворе одного из домов в Уотертауне. По данным телеканала NBC, предполагаемый бостонский террорист жив, но он получил серьезные ранения.

Жители Бостона после появления новости о задержании подозреваемого в совершении теракта вышли на улицы города. На кадрах, которые передают американские телеканалы, видны толпы людей, аплодирующих и выкрикивающих слова благодарности полицейским и сотрудникам других силовых структур.

Напомним, в пятницу полиция в Уотертауне задержала мужчину, подозреваемого в причастности к взрывам в Бостоне. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений. По данным СМИ, погибший — Тамерлан Царнаев, его 19-летний брат Джохар тогда смог скрыться от полиции, операция по его поимке продолжалась около 15 часов.

Младшего из братьев Царнаевых удалось поймать благодаря бдительности одного из жителей Уотертауна, заметившего кровавые следы около своего дома под Бостоном и сообщившего об этом в полицию.

После сообщения полицейские с воздуха обследовали территорию и с помощью теплового детектора определили, где именно скрывался подозреваемый. Как рассказали представители властей, перед задержанием раненый Царнаев оказал вооруженное сопротивление полицейским, отстреливаясь из лодки.

Джохар Царнаев доставлен в больницу. У него обнаружены серьезные огнестрельные ранения, он истекает кровью. Состояние подозреваемого оценивается как тяжелое. Как сообщает газета Boston Globe, задержанного отвезли в тот же госпиталь, где проходит реабилитацию раненый в перестрелке со старшим Царнаевым полицейский.

Предположительно, именно двое выходцев с Северного Кавказа устроили взрывы, унесшие жизни троих человек, включая восьмилетнего ребенка.

Президент США Барак Обама в своем обращении к нации призывает довести до конца расследование теракта в Бостоне. "Остается много вопросов. Почему молодой человек, который вырос и учился здесь, совершил такое. Как они готовили это, была ли какая-то помощь извне. Поэтому я поручил ФБР и министерству национальной безопасности продолжить расследование", — сказал Обама. 

Обсуждение (57)