НАВЕРХ

Почему черные кошки приносят несчастья

Черная кошка, перебежавшая дорогу, считается очень плохим знаком. Некоторые при такой встрече меняют маршрут, крестятся или трижды плюют через левое плечо, чтобы защититься от беды. Откуда взялась эта примета и почему проклятой считается именно черная кошка? 
Черный кот
Фото: © создано с помощью Stable Diffusion

Корни веры в приносящих несчастья черных кошках лежат в христианской культуре. Именно поэтому «черная кошка перешла дорогу — жди беды» сильнее всего распространено в Европе, России и США.

Папа Римский Григорий IX в 1234 году подписал буллу Vox in Rama, в котором призвал решительно бороться с сатанизмом. В этом документе черные кошки упоминаются в контексте ведьмовских и демонических ритуалов. Позже Папа Римский Иннокентий VIII заявил, что кошка — любимое животное дьявола. 

В результате животное считали главным атрибутом ведьм наряду с метлой. И страх перед черными кошками распространился по всей Европе. 

Считалось, что ведьмы использовали черных кошек и котов в качестве шпионов за своими жертвами или даже сами превращались в них. Переходя человеку дорогу, ведьма в образе черного кота символически отсекала его от земного мира.

Во время процессов инквизиции над ведьмами черных кошек сжигали вместе со своими хозяйками на одном костре. Историки назвали это явление Великим истреблением кошек, оно продолжалось с XIII по XVII век.

Некоторые исследователи считают, что резкое сокращение численности кошек в Европе вызвало катастрофические последствия — в городах расплодились крысы, которые стали переносчиками опасных инфекций, по континенту прокатились несколько эпидемий чумы.

Что опасно делать в доме?

Как изменилась примета

Со временем люди забыли о «дьявольской роли» черных кошек, перестали их уничтожать, но не перестали бояться. Даже не самый суеверный человек чувствует беспокойство, если ему дорогу перебегает кошка черного цвета. Особенно плохим знаком считается, если кошка бежит «за пазуху» — в направлении застежки на одежде.

Чтобы отвести беду, люди дожидаются случайного прохожего, который первым пройдет по «проклятой» дороге, идут спиной вперед, меняют маршрут, плюют три раза через плечо, крутят фигу в кармане, хватаются за пуговицу — рецептов спасения множество.

При этом в странах с минимальным распространением христианства примета с черным котом или кошкой практически неизвестна. Например, в Китае верят, что встреча с черной кошкой приносит богатство и процветание. 

Еще по теме
Народные приметы: почему не отмечают 40 лет
Плохие приметы: что опасно делать в доме?
Как работают приметы, или Узнай погоду без синоптиков
Приметы для дома: что принесет удачу
смотреть все
Обсуждение (2)