НАВЕРХ

Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ

Счетчик на трубах горячего водоснабжения в Новосибирске
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Мифы, распространяющиеся в Сети, призывают граждан не платить за коммунальные услуги, якобы рассчитываться должен госбюджет, и якобы это предусмотрено законом. Почему опасно верить подобному, и что на самом деле написано в Жилищном кодексе РФ?

«Доброжелатели» в социальных сетях, на форумах и даже на юридических сайтах часто оставляют комментарии, в которых советуют не платить за коммунальные услуги. Якобы их оплата уже заложена в госбюджет. По их версии, люди не знают об этих законодательных актах и упорно оплачивают ЖКУ, а затем их платежи якобы возвращаются в госбюджет «в качестве откатов».

«Подобные мифы распространяют или граждане с недостаточным уровнем потребительской грамотности, или запрещенные в России организации», — указали эксперты Роскачества.

Долги по коммунальным платежам могут привести к печальным последствиям для владельца недвижимости. И ресурсоснабжающие организации имеют право взыскать долг и пени на законных основаниях. И вот почему...

Путаница в трансфертах

Создатели и распространители «неплатежного» мифа ссылаются обычно на два документа, которые трактуют весьма своеобразно. Первый – постановление Правительства № 97, регулирующее федеральные стандарты оплаты ЖКУ для каждого региона.

В нем есть определение «межбюджетные трансферты». «Доброжелатели» настаивают, что они предусматривают оплату счетов государством за граждан. Но это не так. Межбюджетные трансферты — это перечисления субсидий из федеральной казны в бюджет региона.

То есть раньше федеральный бюджет фактически перечислял в регион деньги, которые шли на оплату коммунальных услуг для льготных категорий граждан: ветеранов, пенсионеров, инвалидов, сирот и прочее. Но никак не для всего населения региона.

Почему батареи в доме еле теплые

Более того, в 2017 году новое постановление правительства РФ отменило предыдущее и теперь межбюджетные расчеты производятся по другой схеме.

Только льготники

Но создателей мифов не так легко сбить с толку и они указывают на еще один документ, который якобы также указывает на то, что все коммунальные услуги уже оплачены государством. Это приказ Минфина России от 11 декабря 2018 года № 259н.

В приложении № 4 к этому приказу есть упоминание о «выплатах из бюджета на приобретение коммунальных услуг населению». Но приказ говорит вовсе не о том, что в федеральном бюджете уже заложена оплата коммунальных услуг россиян.

Приказ обязывает исполнителей госконтрактов, то есть ресурсоснабжающие организации и государственные учреждения, отчитываться перед казначейством о расходовании полученных из казны денег на оплату для льготников. Этот приказ относится не к физическим лицам, а к организациям.

А вообще в России оплату ЖКУ регулирует Жилищный кодекс. В нем сказано, что граждане должны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, за исключением тех, кому положены субсидии. Только им государство компенсирует оплату за «коммуналку» .

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)