НАВЕРХ

Мобильный интернет в России замедлился

Вышка сотовой связи
Фото: © Joshua Slate / Unsplash License

Скорость мобильного интернета в России начала снижаться. Это происходит из-за дефицита частот, роста потребления услуг связи и нехватки импортного оборудования.

Из-за проблем с диапазоном LTE максимальная скорость доступа по мобильному интернету снизилась с 21,7 Мбит/с до 21 Мбит/с, к концу года она упадет до 20 Мбит/с, сообщают «Известия» со ссылкой на данные TelecomDaily. 

Некоторые операторы, например, «Вымпелком», уже используют частоты 3G для предоставления связи четвертого поколения, однако это не решает проблемы. Потребление трафика растет и ситуацию может спасти введение 5G, но для него не готова инфраструктура.

Рост мобильного трафика приводит к достижению пределов емкости сети и максимума ее пропускной способности. Проводить рефарминг и использовать старые 2G и 3G для нужд LTE не получится, так как они начнут создавать радиолокационные помехи, пояснил «Известиям» специалист в области телекоммуникаций.

Представители Tele2 считают, что проблема заключается не только в дефиците частотного ресурса, но и в доступности качественного оборудования. Выходом из ситуации станет развитие в РФ сетей пятого поколения.

Облученных 5G крыс заставили пройти лабиринт

Рефарминг — способ преодоления дефицита частот, заключающийся в использовании 3G диапазона для оказания услуг LTE. Такой инструмент операторов ведет к снижению скорости соединения, но повышает емкость сети.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206983
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25133
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25296
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27992
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44565
3
Обсуждение (3)