НАВЕРХ

Группировки боевых роботов создадут в России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Группировки боевых роботов планируется создать в России к 2025 году. Задача формирования группировок с 2020 года обозначена в дорожной карте развития военной робототехники.

Технологии взаимодействия роботов в группировке отрабатываются на экспериментальной платформе «Маркер», которую впервые представили в октябре на Магнитогорском испытательном полигоне, пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

К 2025 году проект должен быть закрыт в опытно-конструкторском плане, пояснил представитель оборонно-промышленного комплекса. Затем начнется интеграция автономных роботизированных группировок в систему управления Вооруженных сил РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Роботы оставят без работы 20 миллионов россиян

Пока речь идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ. Предполагается, что каждый робот будет выполнять специфические задачи. По словам источника, в том числе можно создать транспортно-заправочную машину.

Также рассматривается возможность оснастить роботизированное шасси стрелково-гранатометным модулем, который способен запускать одноразовые беспилотники и летающие гранаты.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (5)