НАВЕРХ

Лавров назвал условие заключения мирного договора с Японией

Фото: © пресс-служба ООН
Япония должна признать суверенитет России над южной частью Курильских островов для заключения мирного договора, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского МИД прокомментировал заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о том, что правительство страны продолжит переговоры с РФ по мирному договору на основе своей базовой позиции — решения территориальной проблемы.

«При всем уважении к секретарю кабинета министров мы все-таки руководствуемся договоренностями, которые достигаются на высшем уровне между президентом России и премьер-министром Японии», — сказал Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония «присвоила» южные Курилы

Министр напомнил, что главы государств договорились продвигаться в обсуждении проблем между Москвой и Токио на основе декларации 1956 года, которая предусматривает признание территориальной целостности и суверенитета России над Курилами со стороны Японии.

Также Лавров уточнил, что американо-японский альянс создает препятствия для заключения мирного договора с Москвой. По словам главы дипломатического ведомства, заключить соглашение можно будет только после прекращения военного присутствия США на территории Японии.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (4)