НАВЕРХ

Апелляцию по делу главы банды киллеров подадут в декабре

Фото: © Анатолий Радченко справа. Кадр из видео с канала «Твой дом - тюрьма»

Защита в декабре отправит апелляционную жалобу в Верховный суд по делу Анатолия Радченко по прозвищу Челентано, которого Новосибирский областной суд приговорил к 24 годам лишения свободы за убийства и бандитизм, сообщил Sibnet.ru адвокат Владимир Волого.

«Апелляционную жалобу написал. Подам в декабре в Новосибирский областной суд и дело уйдет в Верховный суд», — отметил адвокат. Он добавил, что до решения Верховного суда приговор не считается вступившим в силу, поэтому Радченко находится в СИЗО №1 Новосибирска. Защита планирует добиваться оправдания мужчины.

Новосибирский областной суд приговорил Радченко к 24 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в 2015 году. Его обвинили в руководстве ОПГ, бандитизме, убийствах, мошенничестве и вымогательстве. Радченко называли главарем банды киллеров в известной в Сибири банде Трунова.

В 2009 он бежал за границу, через пять лет был задержан в Австрии, через год Россия добилась его экстрадиции. Рассмотрение дела началось в закрытом режиме в конце августа 2017 года.

Подсудимый не признал своей вины. Еще в бегах, из-за границы он записал несколько видеообращений, где называл уголовные дела против него заказными и сфабрикованными его бывшим деловым партнером, а также и бывшими руководителями из полиции и Генпрокуратуры РФ, которые решили «повесить» на него старые преступления.

Приговор Радченко назвал «бредом». «Я никого не убивал, не отдавал приказа убивать и не подстрекал к убийству», — говорил он.

Группировка Александра Трунова действовала в Новосибирске в 1997-2009 годах. В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды к 22 годам колонии строгого режима.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)