НАВЕРХ

Последние тайны Рюриковичей раскроют на Первом канале

Фото: © предоставлено пресс-службой Первого канала

Финальные серии фильма «Рюриковичи» расскажут о правлении последних князей и царей династии, документальные ленты выйдут на Первом канале 24 ноября в 17.30, сообщает пресс-служба телеканала.

Главными героями седьмого фильма стали Василий I, Василий II (Темный) и Иван III (Великий). Время Василия I отмечено высочайшим взлетом древнерусской культуры: именно в его эпоху сложился канон церковной архитектуры и живописи, работали иконописцы Феофан Грек и Андрей Рублев.

Василий II несколько раз лишался трона, попадал в плен, был ослеплен, за что и получил прозвание Темный. Однако сумел в конце конов выйти из всех междоусобий победителем, укрепить Московское государство, и почти ликвидировать ордынскую зависимость.

Иван Великий завершил процесс объединения русских земель под эгидой Московского княжества, ликвидировал зависимость от Орды. При нем государственным символом Руси стал двуглавый орел, появилась новая титулатура — великий князь московский стал Государем Всея Руси.

В восьмом фильме речь пойдет о правлении Ивана Грозного и его сыне Федоре Иоанновиче. Иван IV прославился завоеванием земель, и жесткой политикой по отношению к народу и боярам. Он ввел опричнину, разгромил старинные боярские рода, превратил самодержавную власть царя в открытую тиранию. А убийство царем его старшего сына Ивана лишило будущего всю династию.

Федор — старший из оставшихся в живых сыновей Ивана Грозного, уравновешенный, добродушный, кроткий, очень благочестивый. Федор всю жизнь замаливал грехи своего отца. Он почти не вмешивался в государственные дела, поручив их своему шурину — боярину Борису Годунову. Федор рано умер, не оставив наследника. Его младший брат, царевич Дмитрий, погиб при невыясненных обстоятельствах. Династия Рюриковичей прервалась.

Еще по теме
Матрешку разоблачили в 11 выпуске «Маски»
Выбрали победителя 12-го сезона шоу «Голос»
Участники шоу «Невеста. Экстра любовь» подрались из-за Гецати
IOWA презентует новый трек на «Фабрике звезд»
смотреть все
Обсуждение (2)