НАВЕРХ

Сериал «Жуки» вызвал неоднозначную реакцию критиков

Фото: © ТНТ

Комедийный сериал «Жуки» о трех москвичах, попавших в глухую деревню, вызвал неоднозначную экспертов от похвалы до критики.

Премьера «Жуков» состоялась на канале ТНТ в понедельник. Он выходит в будние дни за Комедия о разработчиках мобильного приложения, которые отправились проходить альтернативную службу в деревне «Жуки», где нет интернета, по словам авторов, должна стать хитом сезона на телеканале и достойной преемницей «Интернов» и «Физрука».

«В 40 минут хронометража уместились полтора неплохих гэга (ни одного по-настоящему оригинального) и одно пальнувшее чеховское ружье, способное спровоцировать легкую улыбку. В остальных случаях не то что смеяться не хочется — порой происходящее и произносимое на экране и вовсе вызывает неподдельный стыд», — написал кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков.

Его коллега, редактор «Вокруг ТВ» Лениза Яфизова наоборот, заявила, что в сериал полон блестящего юмора, он свеж и бодрит, как деревенский воздух.

Андрей Архангельский из журнала «Огонек» написал, что в комедии полно киноштампов о деревне, в том числе типичные персонажи:  участковый и священник, бывший зэк.

«Но тем не менее при перемножении штампов «города и деревни» они словно бы самоуничтожаются — и перед нами внезапно проступает какая-то правда жизни. Говорить всерьез о социальных проблемах в обществе ни кино, ни сериалы наши так и не научились. Жанр комедии является единственной калиткой для более или менее критического высказывания», — написал в рецензии Архангельский.

По его словам, впервые в сериале на федеральном канале Сеть — не носитель зла, а почти главный герой и важная часть жизни трех москвичей, что автоматически приравнивает авторов к «защитникам прогресса — в широком смысле».

Еще по теме
Выбрали победителя 12-го сезона шоу «Голос»
Участники шоу «Невеста. Экстра любовь» подрались из-за Гецати
IOWA презентует новый трек на «Фабрике звезд»
Финал «Голоса» покажут в субботу
смотреть все
Обсуждение (1)