НАВЕРХ

Секс без презерватива повысил устойчивость к ВИЧ

Фото: © kerryank

Группа американских и европейских учёных заявила, что незащищённый половой контакт повышает сопротивляемость женского организма ВИЧ-инфекции. Число заражённых вирусом иммунодефицита человека среди проституток, практикующих секс без презерватива, оказалось меньше, чем ожидалось.

У женщин регулярный контакт со спермой усиливает выработку Т-хелперов (особых клеток иммунитета) в слизистой оболочке шейки матки и влагалища. Исследователи США, Великобритании и Германии изучили этот феномен в лабораторных условиях на обезьянах. 

В течение пяти месяцев самкам макак-резусов дважды в неделю под наркозом вводили во влагалище сперму человека. Затем животным интравагинально вводили небольшие дозы вируса SIV (обезьяньего аналога ВИЧ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как выбрать презерватив: размер и материал

В результате в слизистой половых органов этих обезьян выросла численность Т-хелперов, а у Т-лимфоцитов уменьшилось число белковых рецепторов CCR5, с которыми вирус связывается, чтобы проникнуть внутрь клетки. Ещё у животных вырос уровень цитокина, защищающего клетки человека и подавляющего ВИЧ.

«В целом для всех животных, контактирующих со спермой, риск заражения оказался на 42% ниже по сравнению с контрольными животными. Однако воздействие спермы обеспечивало лишь частичную защиту: когда доза вводимого вируса была повышена, заразились все особи», — говорится в журнале «Наука из первых рук»

Первый раз и на экстренный случай: гид по контрацепции >>



Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)