НАВЕРХ

Спрогнозировано снижение стоимости ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Дальнейшая индивидуализация тарифа усилит тренд на снижение стоимости ОСАГО, такой прогноз дал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По данным Юргенса, первый этап либерализации ОСАГО дал толчок снижению средней стоимости полиса на 5%. При усилении конкуренции при индивидуальном тарифе, ставки для подавляющего большинства водителей пойдут вниз ещё более стремительно.

«Чем шире коридор, а цены выстраиваются внутри коридора, тем более справедливый тариф будет применяться. У нас достаточно компаний, чтобы конкурировать и рыночными механизмами выравнивать ценообразование и снижать стоимость полисов для наибольшего числа водителей», — приводит слова Юргенса пресс-служба РСА.

Первый этап реформы ОСАГО стартовал в январе. Тарифный коридор (базовая ставка, на основе которой рассчитывается итоговая стоимость) был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены (его рамки теперь находятся в пределах 2,746-4,942 тысячи рублей), также появились дополнительные ступени в расчете коэффициента возраст-стаж. С 1 апреля вступили в силу изменения в расчете коэффициента аварийности бонус-малус.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты заявили о возможном скачке цен на мясо

Следующий этап либерализации предполагает отмену коэффициентов мощности и территории. Должны измениться лимиты выплат для пострадавших в ДТП: размер выплаты за вред жизни и здоровью повысится до 2 миллионов рублей.

Законопроект может быть рассмотрен правительством 11 июля. Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что либерализация ОСАГО не должна приводить к росту тарифов, а в случае существенного повышения стоимости от планов дальнейшей либерализации придется отказаться.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)