НАВЕРХ

Эксперты заявили о возможном скачке цен на мясо

Фото: © Sibnet.ru

Стоимость говядины, свинины и мяса птицы может вырасти минимум на 10%, если импортерам кормовых добавок доначислят налог на добавленную стоимость за последние три года, заявил Национальный кормовой союз и подтвердил Минсельхоз.

Проблема возникла из-за разночтений постановления правительства о перечне товаров, облагаемых налогом по льготной ставке, пишут «Известия». Только в конце прошлого года кабмин принял поправки, в которых четко прописали, что кормовые добавки входят в льготную категорию. Документ вступил в силу 1 апреля.

В результате Минфин решил, что компании-импортеры кормовых добавок должны доплатить НДС за последние три года. «По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4–7 миллиардов рублей. С этим не согласен Минсельхоз, поскольку мера в итоге приведет к удорожанию мяса. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Молоко исчезнет или подорожает?

По данным Национального кормового союза, в Россию импортируют до 90% добавок, на основе которых (в смеси с зерном и отрубями) производят корма для животных. Поэтому доначисление налога может обрушить рынок –– часть компаний прекратит свое существование, а остальные повысят цены на комбикорма на 5–7%. Хотя и без того за последние годы они подорожали минимум на 15%.

В себестоимости конечной продукции цена корма занимает не менее 60%. Поэтому в конечном итоге птицеводческая и мясная продукция может подорожать минимум на 10%.

Килограмм бескостной говядины России, по данным статистиков, в мае стоил 481 рублей, килограмм бескостной свинины — 367 рублей, килограмм куриных окорочков — 168 рублей.


Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (19)