НАВЕРХ

Судмедэксперт заявил о пытках студента из группы Дятлова

Фото: Soviet investigators

Судмедэксперт Эдуард Туманов заявил в программе Первого канала «На самом деле», что одного из участников группы Дятлова могли пытать, такие выводы он сделал из-за распределения ожогов на теле студента.

Туманов проанализировал ожоги на теле одного из дятловцев — Георгия Кривонищенко. По словам судмедэксперта, основной ожег приходится на ступню, она почти полностью прогорела, затем ожог переходит на голень, и далее в меньшей степени обожжено бедро.

Такие травмы можно получить только в вертикальном положении, что опровергает теорию о том, что ноги молодого человека сгорели в костре уже после его смерти. Потому Туманов решил, что дятловца пытали. Это подтверждает и то, что добровольно такие ожоги Кривонищенко получить не мог — он просто не смог бы вытерпеть подобную боль, а значит погиб молодой человек не от обморожения.

Также Туманов детально описал травмы других членов группы Дятлова. Он убежден, что сам Дятлов оказывал сопротивление убийцам — это можно предположить по сбитым костяшкам. Вероятнее всего, напавшие на группу путешественников жестоко избивали молодых людей, а после того, как молодые люди скончались, перетащили их на другие места, чтобы запутать следы преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трагедия на перевале Дятлова: новые версии

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, в ночь на 2 февраля 1959 года погибла в полном составе (единственный выживший участник похода, Юрий Юдин, сошёл с маршрута по болезни 28 января). По результатам официального расследования происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой.

Однако из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия, которые до настоящего времени продолжают привлекать внимание.


Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (7)