НАВЕРХ

Руководство «БайкалБанка» отправили в колонию

Руководству «БайкалБанка» и их сообщникам вынесли приговор в Железнодорожном суде Улан-Удэ: пять человек признали виновными в покушении на хищение денег, золота и недвижимости на сумму около 900 миллионов рублей. Все они получили реальные сроки, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Оглашение приговора занял два дня — зачитывать его начали в понедельник. На скамье подсудимых было пять человек: председатель правления банка Виталий Авдеев, акционер Константин Слободчиков, экс-зампред АрксБанка Александр Герасименко, бизнесмен Денис Григорьев и бывший юрист банка Ирина Папшева.


Папшева перед началом судебного заседания устроила акцию протеста, находясь прямо в камере. Она завязала глаза и рот, а также взяла в руки плакат с надписью: «Система унижения достоинства».

Суд приговорил обвиняемых к реальным срокам наказания. Авдеев получил 6,6 лет в исправительной колонии общего режима и штраф в 400 тысяч рублей, Слободчиков — 5,6 лет в колонии и штраф в 500 тысяч рублей, Герасименко — 7 лет в колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей, Григорьев — 5 лет в колонии, Папшева — 4,6 года и штраф в 400 тысяч рублей.

В чем обвиняли руководство банка?

«БайкалБанк» был единственным региональным банком. В 2016 году Центробанк России отключил его от системы банковских электронных срочных платежей, а 18 августа 2016 года отозвал лицензию у кредитного учреждения. Позже банк признали банкротом.

В 2017 году силовики в Москве задержали сначала Авдеева, Слободчикова и Герасименко по обвинению в хищении в особо крупном размере. Позже под стражу заключили Григорьева, затем остальных фигурантов.

Следствие установило, что с 1 января по 18 августа 2016 года руководство банка провело целый ряд сделок по отчуждению своего имущества. Кредитное учреждение выдало десятки заведомо невозвратных кредитов, и переуступил права на кредиты другим организациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярность кредитов насторожила Банк России

По данным «Коммерсант», председатель правления Авдеев переступил права на кредиты физических и юридических лиц почти на 2 миллиарда рублей в пользу шести предоставленных якобы Денисом Григорьевым фирм: «Промкомплект», «Техномакс», «Люкспроект», «Партнер Центр», «Юнион Сервис» и «Авантек». Взамен банк получил неликвидные векселя трех ООО: «Ирбис», «Мебиус» и «Динк».

ПАО «БайкалБанк» был крупнейшим самостоятельным банком Республики Бурятия. Работал с 1993 года, уставный капитал составлял 570 миллионов рублей.

В системе платежей занимал одно из центральных мест. Через него проходили зарплатные проекты, как коммерческих фирм, так и государственных организаций. Вклады населения до 2016 года составляли более 7 миллиардов рублей. Одним из первых открыл офисы в Крыму после 2014 года.

Читайте также: Процедуру банкротства ввели на «Сибмосте» >>

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (0)