НАВЕРХ

Хирурги в Бурятии вытащили из челюсти пациента самопальные болты

Фото: © пресс-служба РКБ имени Семашко

Хирурги Республиканской больницы имени Семашко в Бурятии столкнулись с пациентом, прожившим около 30 лет с самопальными болтами в челюсти. Врачи первый раз увидели подобное и поразились везению клиента, у которого за столько лет не появилось осложнений, сообщила пресс-служба медучреждения.

В отделение челюстно-лицевой хирургии республиканкой больницы обратился пациент с необычной историей имплантации зубов. В 1991 году неизвестный врач из другого региона провел крайне рискованную операцию и просверлил ему насквозь челюстную кость. Пациент 27 лет прожил с самопальными болтами и решился удалить их только сейчас

«Сегодня имплантация является совершенным методом восстановления утраченных зубов. Зубной имплантат представляет собой вживленный в челюсть металлический штифт, на котором крепится зубной протез. Такой метод гораздо надежнее обычного способа, когда конструкции крепят к соседним зубам», — прокомментировали в пресс-службе больницы.

Врачи объяснили, что при протезировании, в кость зуба вставляется титановый штифт — он заменяет корень зуба. По форме штифт может быть винтовым и держаться в челюсти за счет резьбы либо цилиндрическим с текстурированной поверхностью и держаться за счет прорастания костной ткани в его поры.

Пациент республиканской больницы рассказал, что обратился к неизвестным врачам в 30-летнем возрасте с просьбой установить протезов вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти. Врачи не нашли другого способа как пойти наиболее травматичным и крайне рискованным путем и просверлить насквозь челюсть пациента, установив два длинных стержня, имитирующих настоящие титановые импланты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Забытый хирургом предмет привел к уродству жительницы Барнаула

Эти стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу. За 27 лет стержни основательно вросли в кость, и требовался ювелирный подход, чтобы не повредить челюсть. Операция прошла успешно. Врачи удивились храбрости самого пациента и хирурга, который на это пошел.

«Хирурги отделения в первый раз видят такие изощрения и поражаются везению пациента, потому что в нижней части челюсти идет нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок, и горе-врач сумел его не задеть. Удивительно, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний, так как неизвестен состав материала стержней, и сами являлись открытыми входными воротами для инфекции», — констатируют хирурги.

Сегодня пациент готовится к нормальной имплантации зубов. Ранее хирурги в Бурятии удалили пулю для охоты на медведей, застрявшую в шее пенсионера, чудом не задевшую позвоночник и головной мозг. Ранение мужчина нанес сам себе.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (6)