НАВЕРХ

ЦБ отверг использование б/у запчастей для ремонта авто

Фото: © ElAhuehuete

Банк России не поддержал идею разрешить использование бывших в употреблении запчастей при ремонте автомобилей в рамках ОСАГО, даже если на это будут согласны сами автовладельцы, сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Мы против того, чтобы была возможность использовать те запчасти, которые были в употреблении. Они должны быть новыми, хотя необязательно оригинальными, сделанными, скажем, на заводе в Японии. Это могут быть запчасти, изготовленные по лицензии на заводах в России», — сообщил Чистюхин в интервью «Российской газете».

Использование запчастей, которые были в употреблении, увеличивает вероятность возникновения неисправности транспортных средств, считают в ЦБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ОСАГО предложили привязать к водителю

«Что такое новая запчасть? Это уровень качества, это сертификация, это контроль на всех этапах производства. Что такое запчасть, которая уже где-то использовалась? Мы не знаем. Какой у нее процент износа? Как долго она использовалась, в каких условиях — информации нет. Если ставить такие запчасти на автомобиль, не факт, что потребитель получит качественную услугу. Вполне возможно, эта некачественная запчасть в дальнейшем приведет к аварии», — высказался Чистюхин.

Использование при ремонте бывших в употреблении запчастей хорошего качества по договоренности с автовладельцем — одна из инициатив Российского союза автостраховщиков по модернизации ОСАГО.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)