НАВЕРХ

Путину предложили изъять сверхдоходы у металлургов

Фото: © пресс-служба президента РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что Владимиру Путину поступило предложение об изъятии сверхдоходов у компаний металлургического сектора и производителей удобрений, но пока «не давал согласия на какие-либо решения».

Помощник президента Андрей Белоусов действительно представил Путину предложение по изъятию в пользу бюджета сверхдоходов у предприятий металлургической отрасли и производителей удобрений.

«Письмо действительно такое было, оно было с грифом "для служебного пользования". Действительно была высказана экспертная точка зрения, и действительно на нем стоит резолюция президента "согласен". В этом плане все сообщения абсолютно верны», — приводит РБК Песков.

При этом он отметил, что президент пока не согласился с предложением, а поручил проработать его в правительстве. Он добавил, что пока встреч с представителями бизнеса по этому вопросу не планируется.

Песков добавил, что резолюция президента относится к тому, чтобы проработать тему правительством. Кабинет министров должен представить предложения, которые помогут сохранить «инвестиционные возможности» российских компаний.

Бизнес — против

Белоусов в своем письме указывал на то, что металлургические и химические компании в 2017 году получили более 1,5 триллиона рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации. При этом налоговая нагрузка на них меньше, чем на предприятия нефтегазовой отрасли. В связи с этим он предложил изъять сверхдоход у этих компаний. По оценкам Белоусова, бюджет может получить от этого более 500 миллиарда рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Переход на цифровую экономику обойдется России в триллионы

К письму был приложен перечень из 14 компаний — среди них «Норникель», АЛРОСА, НЛМК, Evraz, «Мечел». Акции большинства этих компаний после открытия торгов на Московской бирже в пятницу ушли в минус.

Глава НЛМК Владимир Лисин раскритиковал идею Белоусова. По его словам, сделанный помощником президента расчет несправедлив: налоговая нагрузка рассчитывается от выручки, учитывается и выручка компаний, находящихся в зарубежной юрисдикции, не учитываются НДФЛ, страховые взносы и другие платежи.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) увидели в предложении Белоусова угрозу для бизнеса. В РСПП пояснили, что такая инициатива не стимулирует компании к развитию производства и повышению производительности труда. Кроме того, эти меры могут привести к тому, что инвесторы уйдут с российского рынка, предупредили в союзе.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (51)