НАВЕРХ

Ученые нашли ген «любви» дикого животного к человеку

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Учёные института цитологии и генетики СО РАН и их зарубежные коллеги впервые выделили ген, который отвечает за ручное поведение у диких животных, рассказал пресс-секретарь научной организации Георгий Батухтин.

Секвенировать геном удалось в рамках масштабного эксперимента по одомашниванию лисиц, который ещё в середине прошлого столетия начал академик Дмитрий Беляев. На протяжении долго времени учёные отбирали животных только по одному признаку — реакции на человека. И эти поведенческие различия закрепились на генетическом уровне.

Такая уникальная особенность беляевских лисиц позволила генетикам определить участки генома, различающиеся у агрессивных и дружелюбных популяций, которые с высокой вероятностью отвечают именно за особенности их поведения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каких зверей можно сделать домашними?

Эти результаты пересекаются с другими, полученными методом QTL-картирования. Суть его заключается в следующем: исследователи получали потомство от смешанной пары (один родитель дружелюбный, второй – агрессивный), в котором щенки, как правило, заметно различались по поведению друг от друга. Сравнение их генома также позволяло найти различающиеся регионы, но в новом исследовании эти отличия определены с большей точностью.

По итогам первоначального анализа учёные идентифицировали 103 геномных региона, различных у дружелюбных и агрессивных лисиц. Причём, некоторые из них содержат всего по одному гену. Также многие из них гомологичны участкам генома собак, возникшим в результате одомашнивания.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на роль гена, отвечающего за ручное поведение, авторы исследования считают SorCS1. Об этом гене ещё известно и то, что он отвечает за передачу сигнала в нейронах. Мутации в этом гене могут повлечь нарушения, сходные с психическими заболеваниями. Таким образом, SorCS1 — потенциальный геном для разработчиков стратегий лечения таких заболеваний.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)