НАВЕРХ

Россия ввела пошлины на американские товары

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия ввела дополнительные пошлины на американские товары — соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Решение стало ответом на введение Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий.

Пошлины коснутся американских товаров, аналоги которых производятся в России. Размер дополнительных сборов составит от 25 до 40%, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. На первом этапе объем пошлин составит 87,6 миллиона долларов в год.

«В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно», — отметил глава министерства Максим Орешкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп объявил ультиматум всему миру

В целом ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в 537,6 миллиона долларов. Сборы на остаток 450 миллионов Россия сможет через три года или по решению ВТО, если организация посчитает действия США нарушением.

США ранее ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия в размере 10%, в том числе из России. Москва назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (59)