НАВЕРХ

Пьяных водителей определят по анализу крови

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новые правила медицинского освидетельствования водителей вступили в силу во вторник — основанием для признания автомобилиста пьяным, помимо дыхательного теста, станет анализ выдоха.

Водителя признают пьяным при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. Закон не изменяет ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулем при анализе выдыхаемого воздуха – 0,16 миллиграмма на один литр воздуха.

Поправка должна устранить правовые проблемы законодательства. Например, если водитель был без сознания после аварии или находился в настолько невменяемом состоянии, что не мог подуть в трубочку, то его не могли признать пьяным по анализу крови. Этим пользовались некоторые водители, притворяясь, будто они находятся без сознания.

«Поправка носит сугубо технический характер, она лишь вносит некоторую ясность в законодательство, приводит правоприменительную практику к единому знаменателю», — прокомментировал газете «КоммерсантЪ» врач-нарколог Александр Ковтун.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Наказание за «пьяные» ДТП предложили серьезно ужесточить

По его мнению, после вступления в силу нового закона ситуация с пьянством за рулем радикально не изменится. Старый закон никогда не являлся препятствием для привлечения к ответственности пьяных водителей: после ДТП врачи и раньше брали кровь у пострадавшего, исследовали ее, фиксировали результаты, но с юридической точки зрения медицинское освидетельствование не проводили и никаких заключений не выносили. При этом результаты направлялись сначала в ГИБДД, затем в суд, который, изучив все приобщенные документы, принимал решение о наказании.

Наказание за вождение в пьяном виде — лишение прав на срок до двух лет и штрафе в 30 тысяч рублей. Если автомобилист уже лишен прав, то его ждет административный арест на 10-15 суток.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)