НАВЕРХ

МИД России потребовал от Украины вернуть свободу слова

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Россия потребовала от украинских властей пересмотреть госполитику в области формирования теле- и радиоконтента, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России после доклада наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

«Крайнее беспокойство вызывает пробуксовка расследования противоправной деятельности сайта "Миротворец", а также появление новых схожих по направленности ресурсов, таких как "Паразит-центр"», — приводит РИА Новости заявление российского внешнеполитического ведомства.

Также в МИД призвали отменить непропорционально жесткие ограничения на ввоз в страну печатной продукции. Россия разделяет озабоченность международных наблюдателей «в связи с усилением наступления украинских властей на гражданские и политические свободы в стране, включая ущемление свободы слова, мнения, СМИ, а также физические нападения на журналистов», отмечено в комментарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев обвинил в работе на российские спецслужбы крымских детей

По информации Национального союза журналистов Украины, только за январь — март 2018 года нападению подвергся 21 работник СМИ, зафиксирован 71 случай нарушения свободы слова.

В докладе наблюдателей ООН отражены факты высылки российских журналистов Первого канала и «России», а также арест главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского по сфабрикованному обвинению в госизмене, отметили в МИД.

Вышинского задержали 15 мая возле его дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на 60 дней под стражу без определения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Также акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.

Защита обжаловала арест журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.
Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (55)