НАВЕРХ

Доход от купли-продажи криптовалюты впервые задекларировали на Алтае

Фото: Mike Cauldwell

Житель Республики Алтай впервые заявил доход от купли-продажи криптовалюты, сообщается на сайте управления налоговой службы по региону.

Сумму дохода ведомство при этом не разглашает, представитель ведомства пояснил, что это решено сделать из этических соображений.

Под криптовалютой, которую еще называют виртуальной валютой, понимаются нерегулируемые цифровые денежные средства, которые эмитируются и контролируются их разработчиками, используются и принимаются членами определенного виртуального сообщества, поясняет учреждение.

Налогоплательщики, получающие доходы, предусмотренные статьей 228 Налогового Кодекса России, самостоятельно декларируют свои налоговые обязательства.

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При этом особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговый кодекс не устанавливает, таким образом лица, получающие доход от обращения виртуальных денежных средств должны декларировать полученные доходы в общеустановленном порядке.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (0)