НАВЕРХ

Власти запустили процесс повышения пенсионного возраста

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российское правительство уже на этой неделе внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. За основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что правительство уже на этой неделе может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. По информации источников РБК, кабмин может утвердить концепцию пенсионной реформы, в том числе новые параметры пенсионного возраста, на заседании в четверг, 14 июня.

Госдума может принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца весенней сессии лишь в первом чтении. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Если мы исходим из того, что, допустим, правительство завтра рассматривает этот вопрос и нам вносит законопроект, то у нас с вами, как вы понимаете, на рассылку (по субъектам законодательной инициативы) есть месяц. И мы можем с вами спокойно в первом чтении рассматривать законопроект, затем его обсуждать в летнее время и, соответственно, в ходе сентября при подготовке ко второму чтению. Но никто не будет торопиться, никто не будет нарушать регламенты», — приводит ТАСС слова Володина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин пообещал россиянам хорошую жизнь

По словам Володина, продление весенней сессии до 29 июля позволит депутатам полноценно обсуждать все вопросы с учетом того, что «необходимо сделать рассылку законопроектов, затем обсудить в первом чтении, затем второе, третье чтения... чтобы не было никакой спешки».

За основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Для женщин не исключен и более мягкий сценарий: повышение пенсионного возраста до 60 лет. При этом большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, люди, работающие на вредных производствах, в тяжелых климатических условиях, медработники и т. д.), скорее всего, сохранится.

В ходе «Прямой линии» в четверг президент России Владимир Путин заявил, что «в высшей степени осторожно» относится к вопросу повышения пенсионного возраста. Президент также обратил внимание на то, что одна из ключевых задач, которая была сформулирована им перед правительством, — это «значительное повышение доходов пенсионеров».
Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (100)