НАВЕРХ

Детский нейрохирург в Новосибирске спас малыша орангутана

Фото: © Новосибирский зоопарк

Хирург новосибирской детской больницы №1 Алексей Пилипенко сделал операцию маленькому орангутану, у которого была опасная травма черепа, сообщила в среду пресс-служба Новосибирского зоопарка.

Прошлой осенью в Новосибирский зоопарк прибыла самка орангутана Мишель. Позже выяснилось, что приехала обезьяна уже беременной, и в конце марта она родила сына.

«Сотрудники зоопарка сразу поняли — с малышом проблемы. Новорождённого орангутана забрали у матери, тщательно осмотрели и установили, что у него перелом теменной кости черепа. Обстоятельства получения травмы точно не известны. Возможно, это была родовая травма. Может быть, самка случайно травмировала детёныша в процессе родов, пытаясь себе помочь», — говорится в сообщении.

Единственным способом спасти малыша была операция. О хирургическом лечении орангутанов почти ничего не известно, поэтому специалисты зоопарка обратились к «человеческим» врачам. Согласился помочь нейрохирург Детской городской клинической больницы №1 Алексей Пилипенко.

«Малыш находился в тяжелом состоянии. У него была закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный оскольчатый перелом теменной кости. Если объяснять просто, то осколки кости давили на мозг животного. Первоочередной задачей, стоящей перед нами в ходе операции, было прекращение этого давящего воздействия. Мы это сделали, убрали осколки. Затем нужно было поставить фрагменты кости на место, провести реконструкцию свода черепа… Мы провели реконструкцию, восстановили целостность. Операция длилась полтора часа», — рассказал врач.

Вместе с Пилипенко работала целая команда ветеринаров. После операции детёнышу требовался особый уход. «Делали уколы, согревали его, носили на руках, успокаивали. В обед следующего дня он попросил есть. Наш необычный пациент быстро восстанавливается. Всё идёт хорошо. Раны почти не заметны. Он растет и развивается так, как ему положено», — сообщил ветврач Евгений Козлов.

Сейчас маленькому орангутану 2,5 месяца. Его назвали Матику. Когда малыш достаточно окрепнет и подрастёт, посетители зоопарка смогут увидеть его.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (6)