НАВЕРХ

Магнитные, стойкие и яркие: чем отличаются краски для стен

Фото: © Sibnet.ru
От правильного выбора краски для стен квартиры или дома зависит долговечность ремонта и точность реализации дизайнерской задумки. Кроме цвета, они обладают множеством характеристик. Какая краска подходит для ванной, кухни, как подобрать идеальную краску для спальни, детской или кладовки? Какая не потускнеет, не осыпется и спасёт от грибка?

Альтернативой поклейки обоев может стать окрашивание стен. Такое покрытие простое в уходе, долговечно и дает простор для дизайнерских фантазий. Кроме того, краски позволяют скрыть мелкие дефекты стен: царапины, трещины, сколы. Но насколько долговечным будет результат ремонта, зависит от правильного выбора краски.

Для внутренних работ в квартире или доме используются интерьерные краски. Важные характеристики для них: воздухопроницаемость, устойчивость к истиранию, экологичность и простота окрашивания.

Типы красок и их свойства

Краски состоят из пигментов, растворителя, связующих и других различных добавок. Пигменты дают цвет, растворители сохраняют краску в жидком состоянии, связующие добавки позволяют создать плёнку на поверхности и отвечают за дополнительные свойства.

Видов красок очень много — в зависимости от основного компонента, использованного в их производстве. Для декоративной отделки используются в основном силикатные, алкидные, эмульсионные и клеевые краски.

Алкидные краски делятся на масляные, производимые из олиф, и эмалевые — из лака. Ими можно окрасить оштукатуренные, металлические и деревянные поверхности.

Плюсы:

  • Влагостойкость
  • Устойчивость к свету
  • Низкая цена

Минусы:

  • Сильный запах при покраске
  • Пожароопасность
  • Слабо переносят воздействие щелочей

Силикатные краски производят из жидкого стекла. Ими покрывают бетонные, каменные, оштукатуренные поверхности.

Плюсы:

  • Воздухопроницаемость
  • Слабое реагирование на перепады температур
  • Водостойкость
  • Защита древесины от возгорания
  • Долговечность

Минусы:

  • Низкая укрывистость (способность пигмента при равномерном нанесении перекрывать цвет поверхности)
  • Ограниченная цветовая гамма
  • Токсичность

Эмульсионные краски делятся на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные и водно-дисперсионные. Их используют для окраски бетонных, загрунтованных металлических, оштукатуренных и деревянных поверхностей.

Плюсы:

  • Экологичность
  • Пожаробезопасность
  • Устойчивость к воздействию щелочей

Минусы:

  • Плохо держатся на металлической и глянцевой поверхности

Клеевые краски производятся на основе водных растворов органических полимеров: эфира целлюлозы, крахмала, поливинилового спирта, казеина. Они близки по свойствам к водоэмульсионным.

Плюсы:

  • Долговечность
  • Экологичность

Минусы:

  • Низкая влагостойкость
  • Сложно окрашивать

Специальные краски

Существуют краски, которые позволяют декорировать комнату с помощью различных эффектов — потертости, имитации дерева или плитки. Так, например, структурные краски позволяют создать абстрактный рельеф, который на ощупь напоминает наждачную бумагу. Они продаются в виде порошка, массы или пасты. Структурные краски смешивают с обычными.

Декораторские краски имитируют камень, дерево, создают иллюзию потрескавшейся штукатурки, перламутровый блеск. Их используют для дизайна интерьера. Как цвета меняют энергии в квартире

Эмульсионные краски позволят создать эффект потертости, для этого на стену наносят тонкие слои различных по цвету эмульсий.

Фосфоресцирующая краска содержит пигменты, поглощающие световые лучи. Эффект свечения в комнате, покрашенной на два слоя, может сохраняться 20 минут.

Краска с ароматом сохраняет запах лимона или цветов в течение трёх дней после закрытия банки.

Магнитная краска содержит нержавеющие частички железа, благодаря которым магнит притягивается к стене. Такую краску можно использовать в детской.

Какая краска походит?

Выбрать краску для ремонта и обновления стен будет легче, если определить какие от нее требуются свойства. Стены и потолки в помещении лучше красить эмульсионными красками, так как они очень стойкие и хорошо накладываются на различные материалы.

Эта краска пропускает пар, а значит стенам не грозит плесень. Поверхность после покраски можно мыть водой с добавлением моющего средства. С эмульсионной краской удобно работать: густая консистенция не позволяет ей стекать с кисти. Поэтому не образуется подтёков и брызг.

КУХНЯ И ВАННАЯ. Для комнат с высокой влажностью больше подходят влагостойкие латексные и акриловые краски с противогрибковым эффектом. В кухне также можно использовать краски, от которых можно легко отмыть пятна жира.

ДЕТСКАЯ. Идеальный выбор — легкосмываемые акриловые краски без вредных субстанций. На их этикетках указывают Eco Label, Голубой Ангел. Безопасны также клеевые краски, но их сложнее отмыть от пятен.

СПАЛЬНЯ И ЗАЛ. Матовые эмульсионные краски идеально подойдут для гостиной и спальни, где потолок и стены чаще всего светлые и много открытой площади. Такие краски скрывают неровности на стенах и потолке. В этих комнатах также хорошо использовать акриловые краски с высокой паропропускаемостью, чтобы окрашенные стены впитывали излишки влаги.

КОРИДОР И КЛАДОВКИ. Прихожую и коридор стоит покрывать акрилово-латексными красками. Они устойчивы к стиранию и повреждениям. Для хозяйственных помещений можно выбрать недорогие виниловые и акриловые краски, так как часто приходится подкрашивать.

Нужна ли грунтовка? 

Поверхность для покраски обязательно должна быть сухой и очищенной от загрязнений, в том числе от жира и пыли. Новые, отштукатуренные, бетонные стены или подвесные потолки из гипсокартонных плит лучше загрунтовать — это увеличит сцепляемость поверхности с краской и уменьшит её расход. И в итоге сделает результат ремонта более долговечным.

Кроме того, грунтовка защищает новое покрытие от пятен, которые могут проступить из стен, например, если в каком-то месте подштукатурены трещины.

Надо ли снимать старую краску и обои?

Окрашенную стену в хорошем состоянии достаточно вымыть и вытереть насухо. Толстые или шелушащиеся слои старой краски надо снять скребком или шпателем, а затем загрунтовать. 

Чтобы узнать, нужно ли удалять старую краску, на стену крепится кусочек самоклеющейся ленты и резко отрывается. Если на оторванной ленте останутся кусочки краски, то её надо снять со стены.

Краску можно нанести поверх старых обоев в хорошем состоянии. Если обои порваны или испачканы, а снять их тяжело, надо обильно намочить их водой или использовать специальную жидкость для снятия старых обоев.

Трещины, царапины и другие неровности, появившиеся после снятия обоев, надо зашпаклевать, выровнять мелкой наждачной бумагой, пропылесосить, затем нанести грунтовку. 


Фото: © Sibnet.ru
Тема: Магия жизни
Пять признаков, что пора идти к астрологу
Сбрасывай балласт: астролог о судьбе и свободе выбора
Как рассчитать личное денежное число
Гороскоп любви: пять самых совместимых пар по Зодиаку
смотреть все
Обсуждение (5)