НАВЕРХ

NASA назвало проблему века

Фото: © MillerGruppe

Нехватка воды будет основной экологической проблемой в этом столетии, так как спутники зафиксировали катастрофическое истощение водных ресурсов планеты, предупреждают ученые из NASA.

Данные со спутника Grace свидетельствуют о том, что в 19 точках Земли наблюдается крайнее истощение как поверхностных, так и грунтовых вод. Самые проблемные места — Центральная Азия, Индия, Австралия, регион Ближнего Востока, северо-запад Китая и Западное побережье США, пишет TheGuardian со ссылкой на отчет NASA.

Китайская провинция Синьцзян испытывает острую нехватку питьевой воды, невзирая на сильные дожди в регионе. Ирак и Сирия испытывают катастрофическое снижение уровня грунтовых вод из-за турецких дамб на реках Тигр и Евфрат. Водный баланс Австралии и Индии нарушен из-за оросительных каналов.

Большое беспокойство вызывает изменение береговой линии Каспийского моря, что вызвано в значительной степени добычей воды из рек, которые ее питают, для сельского хозяйства и промышленности.

Эксперты заявили, что причиной сокращения водных ресурсов стало не глобальное потепление, у проблемы «четкий отпечаток человека» в глобальном круговороте воды. По расчетам исследователей, правительствам надо вкладывать от 30 до 100 миллиардов долларов в соответствующие программы.


Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)