НАВЕРХ

Первых специалистов по телемедицине подготовят в Томске

Фото: © ТПУ

Томский политех и Сибирский государственный медуниверситет со следующего учебного года начнут готовить IT-специалистов в области телемедицины, сообщает пресс-служба ТПУ.

В Томском политехе запускают новый магистерский профиль «Медицинские информационные системы и телемедицина», на нем открыты десять бюджетных мест, и первые студенты приступят к занятиям уже в сентябре.

«Для передачи первичных данных, налаживания связи между специалистами и нуждающимися в лечении в режиме двусторонней видеосвязи и решения проблем пациентов нужны грамотные IT-специалисты в области телемедицины. Они помогут вывести раннюю диагностику и лечение многих заболеваний на принципиально новый уровень с помощью информационных средств», — говорит директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Новая программа нацелена на подготовку элитных специалистов широкого профиля в области управления разработкой, внедрения и сопровождения программного обеспечения в медицине. Это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах.

Руководитель программы Алексей Пономарев объяснил, что специалисты, обладающие компетенциями и знаниями на стыке медицины и информационных технологий, будут востребованы на рынке труда. Это подтверждают данные исследований развития рынка компьютерных услуг.

При этом аналоги программы в России практически отсутствуют. В ТПУ студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и другие направления, а также будут учиться применять их в прикладных задачах.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)