НАВЕРХ

Лавров заявил о русофобской подоплеке саммита G7

Фото: © United Nations

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что русофобская подоплека в работе саммита глав МИД «Большой семерки», состоявшегося накануне в Канаде очевидна, но Москва готова терпеливо отстаивать свою позицию.

«Что касается итогов встречи министров иностранных дел в Торонто, конечно, русофобская подоплека там очевидна», — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Министр констатировал, что «по этой русофобской очень скользкой линии пошли и те страны семерки, которые заверяют, что они не разделяют попыток изолировать Россию». «Будем терпеливо отстаивать свою позицию, подождем, пока наши партнеры осознают тупиковость подобной линии», — заключил Лавров.

При этом он подчеркнул, что основные вопросы, которые важны для международного сообщества, обсуждаются в других форматах. «Политические, военно-политические вопросы обсуждаются в СБ ООН, в целом в ООН, а экономические вопросы, конечно, не могут решаться вне рамок "группы двадцати"», — обратил внимание глава российской дипломатии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МИД рассказал о «разлетевшемся в клочья» американском мифе

Россия оказалась главной темой повестки двухдневной встречи министров иностранных дел Группы семи, в которой приняли участие представители Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Японии и США, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В итоговом коммюнике они заявили, что могут ввести новые санкции против РФ из-за ситуации в Донбассе, а также обвинили Москву в дестабилизации ситуации в мире.

Канада в 2018 году председательствует в Группе семи. Летом она примет и саммит «Большой семерки», который пройдет в провинции Квебек 8-9 июня.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (33)