НАВЕРХ

МИД рассказал о «разлетевшемся в клочья» американском мифе

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил о готовности России дать ответ на силовое давление Соединенных Штатов.

«Сейчас, в 2018 году, мы видим, что военно-технологический расклад кардинальным образом поменялся именно в пользу России. Достойный ответ на любую попытку силового давления со стороны США у нас есть», — приводит ТАСС заявление Ермакова, которое он сделал в воскресенье на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

По его словам, американский миф о вхождении в эпоху их повсеместного и безраздельного доминирования просуществовал не больше десятка лет, а теперь уже точно разлетелся в клочья. «Россия вернулась на свои исторически востребованные позиции одного из гарантов стабильности и справедливости в глобальных делах на основе международного права», — отметил Ермаков.

«Рано или поздно, но нашим американским коллегам придется с нами договариваться. Причем им, наверное, полезнее было бы это сделать рано, а не поздно, так как военно-технологический вес США в глобальном раскладе сил неизменно падает», — обратил внимание глава департамента.

Ермаков подчеркнул, что нынешняя ситуация характеризуется беспрецедентным сжатием пространства конструктивного взаимодействия. Основная причина — неготовность США и их союзников признать объективные реалии уже народившегося полицентричного миропорядка.

Слом мировой системы безопасности

«Осознание (Западом) невозможности продлить период своего одностороннего доминирования в мировых делах вызывает нервозность и приводит к таким неадекватным действиям, как санкции, силовое принуждение и просто неэтичное межгосударственное поведение. Все это ведет к усилению конфликтности в межгосударственных отношениях», — пояснил Ермаков.

Новые юридически обязывающие международные договоренности в области контроля над вооружениями в обозримом будущем вряд ли возможны, также отметил Ермаков. «Единственным действующим юридически оформленным международным обязательством в области разоружения является лишь статья 6 Договора о нераспространении ядерного оружия», — сказал дипломат. «Вряд ли в обозримом будущем мы можем на что-то большее рассчитывать», — добавил дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Предсказания на 2018 год: будет ли война?

Ермаков отметил, что США больше не устраивает существующее правовое регулирование в области контроля над вооружениями, из-за чего они пошли на слом существующей в этой области структуры договоренностей. «Подвергается серьезнейшим испытаниям Договор о ракетах средней и меньшей дальности, зреет неопределенность с перспективами самого успешного за последние десятилетия Договора о стратегических наступательных вооружениях, все отчетливей угрозы», — перечислил он.

«Все отчетливей угроза появления оружия в космосе, не имеет никаких шансов на вступление в силу Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, в тупиковом состоянии Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия, большие проблемы у Конвенции о запрещении химического оружия. Как мы все видим, темные тучи нависли над фундаментальным Договором о нераспространении ядерного оружия», — сказал Ермаков.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (53)