НАВЕРХ

Людей избили в томском центре мигрантов

Фото: © Денис Винокуров, пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области

Следователи Томска поверят данные об избиении сотрудниками ОМОН людей в Центре временного содержания иностранных граждан, сообщает СУ СК области.

Проверка началась после заявлении жительницы Нижневартовска о применении сотрудниками ОМОН насилия в отношении ее мужа, гражданина Таджикистана.

Она рассказала, что гражданин Таджикистана после освобождения из ИК-3 Томска, где он отбывал уголовное наказание, должен был быть депортирован из страны. Его поместили в Центр временного содержания иностранных граждан в Томске.

В этом центре 13 апреля сотрудники ОМОН, утверждает женщина, применили насилие в отношении него и других содержащихся в Центре лиц.

Сейчас правоохранители проверяют изложенные в заявлении сведения. После жалоб центр посетила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. На сайте омбудсмена сообщается, что во время посещения доводы заявителей частично подтвердились.

Так, установлено наличие гематом у нескольких лиц, содержащихся в центре. Несколько иностранных граждан сообщили о том, что 12 апреля люди в масках били их руками и ногами, «всех положили на пол лицом вниз, одному из лежащих вставали на спину, кого-то пинали ногами». У одного человека оказалось сломано ребро, еще одного содержащегося в центре госпитализировали с подозрением на тупую травму живота.

Уточняется, что в помещениях, где все произошло, установлено видеонаблюдение. Уполномоченный полагает, что изучение видеозаписи поможет установить истинную картину произошедшего.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (9)