НАВЕРХ

Ученые Томска выяснят причины сбоев GPS над северным сиянием

Фото: United States Air Force photo by Senior Airman Joshua Strang

Томские физики задались целью выяснить причину сбоев в синхронизации, потерю и искажение сигналов навигационных спутников типа GPS и ГЛОНАСС над Северным и Южным полюсами планеты, сообщает пресс-служба ТГУ.

Для того, чтобы выяснить, что мешает распространению спутниковых сигналов в возмущенной ионосфере Земли (во время солнечной активности) ученые разработают программное обеспечение.

Планируется создать 3D-модель прохождения сигналов от навигационных спутников через ионосферу Земли. Для этого комплекс гелиофизической аппаратуры будет закреплен на борту космического аппарата «Метеор-МП». Задача томских астрономов – разработать ПО, которое позволит точно определить местоположение спутника и условия, в которых он находится, а затем проанализировать данные.

«Для проведения эксперимента нужно, чтобы спутник находился на теневой стороне своей орбиты в области полярных шапок, желательно во время северного сияния – тогда оборудование включится и сделает снимки слоев атмосферы», – говорит доцент кафедры астрономии и космической геодезии ФФ Мария Баньщикова.

Снимки передаются на Землю в центр управления полетом, и геофизики, также с помощью этого ПО должны будут обработать данные изображения и посмотреть, как проходят геомагнитные линии и где на этих снимках находятся «точки протыкания» от навигационных спутников.

С самого начала развития орбитальных навигационных систем было замечено, что на качество радиосвязи негативно влияет неоднородность распределения плазмы в ионосфере (ионосферные сцинтилляции). Особенно сильно этот эффект заметен в полярных зонах.

Полученные данные ученые используют, в том числе, для ответа на вопрос, почему у спутников типа GPS и ГЛОНАСС и других пропадает связь во время северного сияния.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)