НАВЕРХ

Хозяин сгоревшей в Омске квартиры перекачивал газ из трубы в баллоны

Фото: Sibnet.ru

Житель омской квартиры, в которой произошёл взрыв, организовал перекачку бытового газа из центрального газопровода в баллоны. Шесть пропан-бутановых баллонов объёмом по 50 литров каждый и один 27-литровый хранились на балконе, только благодаря этому трагедии не произошло, сообщила пресс-служба мэрии Омска.

Взрыв газа произошёл в субботу в многоэтажке по адресу улица 3-я Молодёжная, 51. Спасатели эвакуировали 85 человек, семи жильцам помогли выбраться из задымлённых помещении. Троим понадобилась помощь врачей, хозяйка квартиры, в которой произошёл взрыв, получила 50% ожогов тела.

Проживающий в одной из квартир мужчина отключил отопление из-за дороговизны этой коммунальной услуги. В квартире и на балконе он хранил около шести баллонов с газом и отапливал жильё двумя газовыми плитами. Это и привело к взрыву, считают следователи.

«Пока не установлено, занимался ли омич торговлей газом. Он отрицает продажу баллонов и настаивает на том, что использовал газ, добытый кустарным способом, исключительно в личных целях», — говорится в пресс-службе.

По словам технического директора компании «Горгаз» Эдуарда Рамзаева, никакой потребности в несанкционированной перекачке газа у жильцов не было. Их квартира снабжалась топливом в рамках абонентского договора. Окружная комиссия оценит материальный ущерб и представит предложения в администрацию города для выплаты компенсации, максимальный размер которой составляет 25 тысяч рублей.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (6)