НАВЕРХ

Законопроект о криптовалюте внесен в Госдуму

Руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Геннадий Аксаков внес на рассмотрение российского парламента законопроект «О цифровых финансовых активах», который запрещает использование криптовалюты в качестве платежного средства.

Цель документа — законодательное закрепление в России определений, связанных с «использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов, являющихся одним из видов цифровых финансовых активов».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Половина компаний пострадала от майнинга криптовалют

Вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме - смарт-контракт, говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, криптовалюта, и токен являются имуществом. Определены ключевые различия между ними. «При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации», — поясняется в сопроводительных материалах.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (8)