НАВЕРХ

Ученые увидели первые признаки переворота полюсов

Фото: © NASA

Изменения в силе магнитного поля, наблюдавшиеся в районе Южно-Атлантической аномалии, могут предвещать переворот магнитных полюсов Земли, решили ученые Рочестерского университета в США.

Интерес ученых вызвала территория от Чили до Зимбабве, которую называют Южно-Атлантической аномалией, потому что в этом районе магнитное поле значительно ослабевает. Последний 160 лет этот процесс идет с угрожающей скоростью, говорится в пресс-релизе, опубликованном на EurekAlert!.

Ученые проанализировали образцы обожженной глины в долине реки Лимпопо, протекающей по территории ЮАР, Ботсваны, Зимбабве и Мозамбика. В железном веке (с 1200 года до нашей эры до 340 года нашей эры) здесь жили древние племена Банту, которые сжигали глину при высоких температурах.

«Когда вы сжигаете глину при очень высоких температурах, вы фактически стабилизируете магнитные кристаллы, и когда они остывают, они фиксируют запись магнитного поля Земли», — прокомментировал руководитель исследований Винсент Тардуно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дороже нефти: на планете скоро исчезнет вода

Оказалось, что в районе Южно-Атлантической аномалии происходили изменения в силе магнитного поля в 400-450 годах нашей эры, в 700-770 годах нашей эры, и в 1225-1550 годах нашей эры. По мнению исследователей, такие колебания свидетельствуют, что этот регион оказывает влияние на всю магнитосферу Земли.

Северный и Южный полюса менялись местами 800 тысяч лет назад. Сейчас переворот полюсов спровоцирует массовые сбои в работе электрических систем по всей планете.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)