НАВЕРХ

Экс-глава администрации Зимина заслушал приговор за «откат»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Бывший руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов получил девять лет строгого режима за взятку в особо крупном размере, сообщило СУ СКР по республике.

По данным следствия, в 2016 году Бызов за возможность участвовать в торгах по заключению госконтрактов на поставку медицинского оборудования в учреждения республики вымогал у предпринимателя взятку в виде «отката». Её размер составлял 10% от цены каждого заключённого контракта: в сумме порядка 46 миллионов рублей.

Месяц спустя подсудимый получил 6 миллионов рублей от руководителя компании, которая поставляла медицинское оборудование в республиканскую больницу и перинатальный центр, за победу в электронных аукционах.

В начале 2017 года глава администрации Хакасии Виктор Зимин уволил Бызова. Через год экс-чиновник получил два года колонии-поселения за незаконное хранение боеприпасов.

За взятку в особо крупном размере суд приговорил Бызова к девяти годам строгого режима, а также штрафу на сумму 18,7 миллиона рублей. Кроме того, он должен выплатить 6 миллионов рублей пострадавшей стороне. Приговор пока не вступил в законную силу.

Кроме того, в мае прошлого года Бызов стал подозреваемым в деле об организации преступной группировки, в которой состояли 10 человек. ОПГ, по версии следствия, похищала бюджетные деньги.

Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (3)