НАВЕРХ

Террорист Брейвик впервые заговорил о раскаянии

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License
Норвежец Андерс Брейвик, организовавший в 2011 году двойной теракт, впервые заявил о том, что он сожалеет об убийстве 77 человек и расстреле участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя.

В письме, адресованном тюремной администрации, норвежский террорист сообщил, что он отказался от «фашистской, национал-социалистической и этнонационалистической идеологий» и теперь не причисляет себя ни к одному из этих движений. «Теперь, он сожалеет», — цитирует Брейвика норвежское издание Verdens Gang.

Такое письмо норвежец, как отмечает газета, написал сразу же после того, как в марте прошлого года года апелляционный суд в Норвегии отказал ему в жалобе на нарушение прав человека. Осужденный тогда жаловался на условия одиночного содержания в тюрьме, однако суд не нашел подтверждений нарушения прав.

После этого психиатр Рэнди Розенквист, который, как напоминает газета, внимательно следил за осужденным и долгое время оценивал его поведение, предположил, что Брейвик «безопасен» и готов к общению под контролем надсмотрщиков с другими заключенными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бойни в школах: почему подростки превращаются в убийц

Однако после продолжительного обмена письмами специалист, по данным Verdens Gang, убедился, что еще слишком рано позволять это Брейвику — террорист не демонстрировал признаков эмпатии и не сопереживал своим жертвам.

В 2012 году во время судебного процесса норвежец, как напоминает газета, заявлял только, что жалеет о том, что ему не удалось убить больше людей, а в январе прошлого года, придя на заседание апелляционного суда, с присутствующими он поздоровался нацистским приветствием, подняв правую руку.

Двойной теракт, за который Брейвик отбывает свое наказание, произошел 22 июля 2011 года. В этот день он заложил бомбу в автомобиль в правительственном квартале в Осло, а также расстрелял участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя. Жертвами его нападения на острове стали 69 человек (в основном подростки), а от взрыва заминированного автомобиля в Осло погибли еще восемь человек.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (5)