НАВЕРХ

Путин одобрил идею новосибирского «Академгородка 2.0»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Президент России Владимир Путин поддержал идею развития научного центра в Новосибирске, куда войдут научно-исследовательские институты СО РАН, а также институты в Нижней Ельцовке и Краснообске, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Путин одобрил концепцию по созданию единого научного центра в Новосибирске, к осени должен быть разработан план, как осуществить эту идею.

«Осенью мы будем готовы представить её на рассмотрение совета при президенте России по науке и образованию. Помощник президента Андрей Фурсенко поставил задачу в течение месяца подготовить предложение по мероприятиям, которые могут войти в эту программу и потребуют бюджетного финансирования», — пояснил глава региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мэрия Новосибирска разработала план оборудования платных парковок

«Академгородок 2.0» пока рабочее название проекта. Он объединит институты сибирского отделения Российской академии наук, а также НИИ экспериментальной и клинической медицины (находится в Нижней Ельцовке) и институты сельскохозяйственной направленности (расположены в Краснообске).

«Предполагается развитие научной базы, инновационной промышленности, образовательного комплекса, социальное и инженерное развитие территорий», — добавил Андрей Травников.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (4)