НАВЕРХ

Психологическое сопровождение введут в школах Бурятии после нападения

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Психологическое сопровождение появится в каждой школе Бурятии после нападения на учеников в Улан-Удэ, психолог будет работать и с родителями.

Из республиканского бюджета будут выделены средства для того, чтобы все школы Бурятии были обеспечены психологическим сопровождением. Однако, пояснил глава региона Алексей Цыденов агентству «РИА Новости», это не значит, что в каждой школе будет штатный психолог, поскольку в некоторых школах учится очень мало детей. В такой ситуации один психолог будет работать на несколько школ.Подросток с топором: что на самом деле случилось в школе?

При этом, добавил чиновник, психолог должен работать не только с ребенком, но и с родителями, поскольку «корни проблем всегда в семье.

Цыденов сказал, что если ребенок находится в тяжелом эмоциональном состоянии, что зачастую не зависит от благосостояния или уровня успеваемости, то это сразу видно.

«Нужно, чтобы в школе не были равнодушны к этому, беседовали с ребенком, приглашали родителей, объясняли им, что ребенку необходимо акцентированное и целенаправленное внимание родителей. В этом направлении тоже нужно работать», — резюмировал губернатор.

Утром 19 января девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна. Позже учитель назвала поводом для нападения полученную ранее мальчиком двойку.

Сам обвиняемый в нападении на школу в Улан-Удэ подросток, которого арестовали на два месяца, помещен в корпус для несовершеннолетних в СИЗО Улан-Удэ. Позже задержали двоих его соучастников, им 14 и 15 лет, уже предъявлено обвинение.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (1)