НАВЕРХ

Процедуру техосмотра в России реформируют

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минэкономразвития готовит масштабную реформу техосмотра автомобилей — ведомство уже подготовило пакет поправок. Новая система исключит выдачу диагностической карты владельцам машин, которые фактически не прошли проверку в специальном пункте.

После утверждения поправок диагностические карты будут составляться только в электронном виде и заверяться электронной подписью, пишет «Коммерсантъ». Процесс техосмотра в обязательном порядке будут фиксировать на видео.

При этом итоговую съемку предполагается загружать в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Если эксперт допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, ему выпишут штраф в 10 тысяч рублей.

Однако если сотрудника уличат в умышленной передаче недостоверных сведений в центральную базу, ему будет грозить уголовная ответственность. Такое действие планируется наказывать лишением свободы до двух или четырех лет в зависимости от тяжести.

Все машины на дорогах будут автоматически проверяться на прохождение техосмотра с помощью камер — водителям, которые управляют не прошедшими техосмотр автомобилями, выпишут штраф в 800 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Автолюбителям вернут штраф за езду без техосмотра

Более того, если автомобиль нарушителя попадет в аварию, причиной которого стала неисправность машины, то страховщики смогут подать иск к автовладельцу и вернуть все деньги, такую норму планируется ввести в закон об ОСАГО.

В 2016 году МВД заявило о росте числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей и предложило ужесточить контроль над процедурой техосмотра. В 2012 году у ГИБДД забрали функции проверки автомобилей и передали частным операторам.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (39)