НАВЕРХ

Лингвисты научат компьютеры общаться с людьми

Фото: © Sibnet.ru
Первый выпуск по программе «Компьютерная лингвистика» защитил дипломы в Томском политехническом университете. Студенты посвятили исследования «очеловечиванию» цифровых продуктов, сообщила пресс-служба ТПУ.

Компьютер должен «общаться» с человеком на его языке, считают выпускники. Компьютерный лингвист с помощью современных цифровых технологий должен решать прикладные задачи лингвистического характера. Например, создавать передовые информационно-поисковые системы.

Программа профессиональной переподготовки «Компьютерная лингвистика» открылась в ТПУ в 2016 году. Слушатели программы в течение полутора лет изучали программирование, информационно-поисковые технологии, методы автоматической обработки формальных и естественных языков. Все эти знания они планируют применить в крупных коммерческих и научно-исследовательских проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о способности опухоли «подчинять» иммунитет

«Наша программа открыта для двух категорий слушателей. Первая — это лингвисты, а именно, переводчики, филологи, преподаватели русского и иностранных языков. Ко второй категории относятся все те, кто уже обладает навыками программирования, но хотел бы приумножить свои компетенции в соответствии с последними трендами рынка цифровых технологий. Первый выпуск программы успешно состоялся. Сейчас идет новый набор на эту программу», — рассказал доцент отделения иностранных языков ТПУ Олег Александров.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)