НАВЕРХ

Украина отказалась забирать свою военную технику из Крыма

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев и Москва не ведут диалог относительно статуса Крыма и возвращения с полуострова военной техники. Российский сенатор Франц Клинцевич назвал нежелание вести диалог с Россией «политическим хамством».

«Есть ключевая конвенция 1907 года Гаагская конвенция 53 статья, где написано, что оружие должно возвращаться после установления мира… У нас нет никакого диалога ни по каким вопросам, которые касаются статуса Крыма, и мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу либо политическую, либо юридическую позицию», — приводит РИА Новости слова Климкина, сказанные им на пресс-конференции.

Он также отметил, что никаких официальных нот с предложением возвращения военной техники Украина не получала.

Отказ украинских властей от возвращения оставшейся в Крыму военной техники демонстрирует нежелание Киева сотрудничать с Россией, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко забыл о существовании русских в Крыму

«Нынешний киевский режим способен ответить на жест доброй воли со стороны Москвы только политическим хамством, встав при этом в позу и перевернув все с ног на голову», — написал сенатор на своей странице в Facebook, отметив, что иной реакции в Москве «и не ждали».

Парламентарий подчеркнул, что никакого диалога с Украиной относительно статуса Крыма не может быть, так как вопрос о принадлежности полуострова был решен на референдуме и «обсуждению не подлежит».

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, хотя они и в плачевном состоянии, а для утилизации не подлежащих транспортировке боеприпасов готовы пригласить украинских специалистов.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (12)