НАВЕРХ

Порошенко забыл о существовании русских в Крыму

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко, рассказывая о ситуации в Крыму и населяющих его народов, не стал упоминать о том, что на полуострове живут русские, которые составляют почти 70% населения полуострова.

«Сегодняшняя ситуация в Крыму — это боль не только украинского, крымско-татарского народов и других наций, живущих на полуострове. Международный фронт деоккупации Крыма стал сильнее», — приводит РИА Новости слова главы государства. При этом почти 70% населения полуострова составляют русские, о чем свидетельствует перепись населения, проведенная в 2014 году. Об этом Порошенко по какой-то причине умолчал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко письменно обещал ФСБ не вредить России

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.

Киев по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. В Москве не раз подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за то, чтобы полуостров вошел в состав России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (19)