НАВЕРХ

Про дольщиков и идиотов: Собчак в политике надолго?

Как решить проблему дольщиков в России, кто должен прийти на место Дмитрия Медведева и когда закроют «Дом-2»? На эти и другие политические и не очень вопросы претендент на пост президента против всех Ксения Собчак ответила на встрече с новосибирцами в четверг в рамках своего предвыборного турне. В этой поездке она намерена собрать как можно больше подписей в свою поддержку. Накануне Собчак побывала в Омске и привезла оттуда 2,7 тысячи подписей. Всего же ей нужно добрать 100 тысяч подписей.

Журналист, телеведущая и светская львица Ксения Собчак заявила о своём желании поучаствовать в выборах президента в октябре 2017 года, а через два месяца была выдвинута в качестве кандидата от партии «Гражданская инициатива». По стране начали открываться предвыборные штабы, а сама Ксения — встречаться с потенциальными избирателями, агитируя проголосовать за неё на выборах 18 марта. Вечером в четверг Собчак выступила в отеле «Марриотт» в Новосибирске. Конференц-зал был полон желающих задать вопрос кандидату против всех.

Едва появившись в зале, телезвезда тут же не без сарказма высказалась на тему уборки снега с улиц и дорог Новосибирска: «Ведь невозможно предположить, что в Сибири может выпасть снег. Как в Африке! У меня полное ощущение, что власти были шокированы и удивлены этим удивительным погодным явлением. Пробки встали сразу! Улицы не убраны, из Новосибирска в Бердск ехала больше двух часов и была лично свидетелем двух огромных аварий». Публика поддержала её слова аплодисментами.

Ксения Анатольевна назвала Новосибирскую область колонией, поскольку большая часть налогов уходит за пределы региона. «Я против этого, я за то, чтобы внутрь вашего региона приходило другое финансирование, чтобы по-другому происходил сбор налогов, чтобы предприятия, которые здесь находятся, здесь платили налоги, не уходили от них. Даже предприятия, которые находятся здесь как филиалы, тоже платили налоги здесь. Я за другое перераспределение НДФЛ, тоже внутри вашего региона», — заявила Собчак.

Экс-ведущая шоу «Дом-2» призвала новосибирцев задавать волнующие их вопросы и пообещала, что, как только она получит положенное в рамках предвыборной кампании эфирное время на главных телеканалах страны, она будет, по её словам, как рупор народа, озвучивать эти проблемы.

Об идиотах

В числе первых задал вопрос заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Новосибирске Юрий Кувшинов. «Вам удалось выстроить себе психологическую конструкцию общения с идиотами? Вам же приходится общаться миролюбиво и дружелюбно», — спросил представитель партии.

«По поводу как общаться с идиотами. Мне кажется, проблема партии "Яблоко" и Григория Алексеевича Явлинского ровно в том, что не нужно никого считать идиотами, поэтому и 0,7% на выборах, потому что так высокомерно относится к людям», — тут же отпарировала Собчак. И добавила, что ей повезло родиться в обеспеченной семье, но такая возможность выпала далеко не всем. Несмотря на это, нужно быть единым целым со своим народом и идти к общей цели, на этих словах зал бурно зааплодировал.

О проблемах дольщиков

Жительница Новосибирска, которая не пожелала назвать своего имени, подняла проблему дольщиков. Для города она действительно острая — здесь насчитывают около 90 долгостроев, некоторые из них стоят замороженными более 20 лет, и никакие меры господдержки не позволяют сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. «Что Вы будете с этим делать? Это очень глобально и катастрофично». Долевое строительство в России отменят: и что будет?

Собчак отметила, что обманутые дольщики жалуются ей на свои беды в каждом городе. Кандидат против всех поддерживает инициативу президента Владимира Путина запретить долевое строительство в России. «А что делать с тем, кто уже попал в эту ситуацию? Это не какие-то частные фирмы [строят], это рекламируют на государственных телеканалах. Если эти проекты поддерживались чиновниками, они и должны нести за это ответственность и компенсировать людям их затраты», — предложила телеведущая.

Также она считает, что долгострои должны завершать нанятые по льготным условиям компании, а государство — компенсировать им затраты.

Про МОК

«Как известно, Международный олимпийский комитет отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх. Что бы Вы сделали на месте властей?» — прозвучал вопрос из зала.

Журналист назвала решение МОК «преступным». «Это из серии "Так не достанься же ты никому". Я против таких решений. Спортсмены, которые всю жизнь готовятся к Олимпиаде, это их мечта, почему должны страдать из-за того, что наши чиновники и спортивные функционеры такие идиоты! Чиновники что-то навертели, схему с переносом мочи, а страдать должны спортсмены, которые не едут на Олимпиаду», — с возмущением высказалась Собчак. И добавила, что за это «в любой другой нормальной стране Мутко был бы уволен».

Про перемены и кафе в Кремле

Новосибирцы решили дать кандидату возможность пофантазировать и задали два вопроса из разряда «А что если бы…». Ксения Анатольевна должна была представить себя в президентском кресле и решить, какие три указа подпишет первыми и кого назначит на место премьер-министра.

«Первое — объявление того, что нам нужно реформирование Конституции и делать парламентскую республику. Вторая реформа — судебная, и все решения связанныя с этим. А третий шаг — символический. Мне не нравится, что наша власть в Москве сидит за высокой кирпичной стеной, как будто обороняется от собственного народа. Я бы открыла Кремль для посещения, чтобы появились кафе, чтоб туда ходили люди, чтобы, сидя за поеданием булочки, видели, как ходят чиновники и видели создание прозрачной системы управления в России», — озвучила Собчак свои идеи.

Также она добавила, что на месте президента первым делом после выборов отменила бы 280-ю статью Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». По словам Собчак, многие люди пострадали из-за этой статьи, просто бросив неосторожное высказывание или разместив картинку в интернете. В том числе сама кандидат проходит проверку на экстремизм за фразу о том, что Крым принадлежит Украине. На неё в прокуратуру пожаловалась новосибирская общественная организация «Гражданский патруль».

Ну, а место премьер-министра Дмитрия Медведева должен занять, по мнению Собчак, Алексей Кудрин. Зал поддержал это высказывание овациями.

Про «Дом-2»

Совсем неожиданно прозвучал вопрос от новосибирской школьницы Ники Владимировой, которая пришла на мероприятие с мамой, активисткой «Гражданского патруля» Екатериной Владимировой. Девочка спросила: «Если Вы станете президентом, то "Дом-2" закроют?».

На это Собчак ответила: «Я считаю, что телевидение должно быть независимым от государства. Я надеюсь, что мы будем жить в такой стране, где "Дом-2" закроется сам».

Политические перспективы

Новосибирский политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления Сергей Козлов считает, что Ксения Собчак — проект Кремля, она направлена на выборы, чтобы вместе с предводителем «Яблока» Григорием Явлинским оттянуть на себя голоса протестно настроенной части электората.

«Изначально Собчак выдвинули в качестве заменителя Навального, которого не хотят до выборов допускать. Рассерженные горожане, хипстеры городов-миллионников посмотрели бы на либеральную Собчак и проголосовали бы за неё. Но электорат Навального заточен под Навального. Известность телеведущей вряд ли обеспечит какой-то процентаж. Появление Грудинина [кандидата от КПРФ — ред.] дало понять, что Собчак не выполнила роли главного шоумена на выборах», — отметил учёный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Google назвал победителя президентских выборов 2018 года
По данным ВЦИОМ, который еженедельно проводит мониторинг популярности тех или иных кандидатов среди россиян, рейтинг Ксении Анатольевны только падает. Однако ещё один сибирский политолог Дмитрий Пучкин предрёк Собчак успех на предстоящих выборах.

«Её потолок — 3-4% по России, но этого будет достаточно, чтобы партия "Гражданская инициатива" получила госфинансирование. Собчак заручится поддержкой городов-миллионников, которые отдадут ей до 10% голосов. В малых городах и сёлах, а также в таких электоральных аномалиях, как Кузбасс и национальные республики проголосует 2% населения», — рассчитал Пучкин.

По его мнению, Собчак пришла в политику всерьёз и надолго. «Она при негласной поддержке Кремля будет стремиться попасть в Госдуму, чтобы быть там как системная либеральная партия и будет этим заниматься в ближайшее время», — добавил эксперт.

Это на встрече с новосибирцами подтвердила и сама кандидат против всех. Она заявила, что даже не надеется победить на голосовании в марте. «Моя цель — не президентские выборы, моя цель — думские выборы, создание партии. Сейчас я участвую в предвыборной гонке, чтобы сейчас меня могли услышать миллионы моих сограждан», — сказала Собчак.

Но для начала ей необходимо пройти ценз и набрать необходимо количество подписей, для этого уже в пятницу телеведущая будет активно агитировать расписаться в поддержку своей кандидатуры в городе студенчества — Томске.

Путин перед выборами проведет турне по России >>


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (24)