НАВЕРХ

Беспилотники «научились» преследовать движущиеся объекты

Фото: Doodybutch / CC BY-SA 4.0
Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН в Новосибирске разработали метод, который позволяет квадрокоптерам сопровождать движущийся объект. Беспилотник сам регулирует скорость движения, передаёт издание «Наука в Сибири».

Созданный метод позволяет дрону выбирать нужную скорость в нужном положении, чтобы помогает исключить перегрузки, из-за которых аппарат может вылететь за пределы своей траектории.

«Квадрокоптер получает координаты цели и строит маршрут на основе этих данных. Дрону достаточно определить всего два параметра: дальность объекта (он отслеживает её с помощью камеры или лазерного сенсора) и угол относительно вектора движения цели. Это похоже на группу самолётов: лётчик видит ведущего и ориентируется, в каком положении должен находиться», — объяснил кандидат технических наук Константин Котов.

В ИАиЭ также решают проблему переноса подвешенного к дрону объекта. Это важно, в частности, для геологов, которые исследуют территорию с помощью беспилотников и переносят на них магнетометр, позволяющий точно и быстро измерять магнитное поле Земли. Сложность заключается в том, что аппарат должен находиться довольно далеко от корпуса дрона (чтобы избежать помех в показаниях датчика), но при этом оставаться стабильным, не раскачиваться.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)