НАВЕРХ

Число жалеющих о распаде СССР достигло максимума

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Доля россиян, которые жалеют о распаде СССР, достигла максимума с 2009 года, свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

По данным социологов, 58% россиян сожалеют, что Советский Союз развалился. Еще 25% не испытывают таких чувств, а 16% затруднились ответить. Более половины опрошенных считают, что развала Советского Союза можно было избежать, 29% придерживаются обратного мнения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Попасть в СССР: что остается неизменным десятки лет

Среди причин, по которым распад СССР вызывает сожаление, указывается то, что «разрушена единая экономическая система» (54%), «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе» (36%), «возросло взаимное недоверие, ожесточенность» (34%).

Также россияне посетовали на то, что «разрушаются связи с родственниками, друзьями» (26%), «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома» » (25%), «трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых» (15%).

Отмечается, что до этого максимальное значение доли ностальгирующих по СССР россиян отмечалось социологами в апреле 2016 года — тогда по поводу распада СССР сожалели 56% россиян.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (34)