НАВЕРХ

Яценюка задержали по требованию России

Фото: Bundesministerium für Europa, Integration und Äusseres / CC BY 2.0

Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу российского суда, заочно его арестовавшего в марте 2017 года, сообщила пресс-секретарь партии «Народный фронт» Ольга Лаппо.

Она уточнила, что политика отпустили после непродолжительной проверки, но предупредили о возможном повторении процедуры при обратном вылете. Причиной задержания стало решение российского суда, заочно арестовавшего Яценюка в марте 2017 года.

«Какими бы абсурдными ни были обвинения российского Следственного комитета, они имеют реальные последствия. Это еще раз подтверждает, кого боятся в Кремле», — приводит «Лента.ру» слова Лаппо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Долги перед РФ и Китаем отправят Украину на дно

В марте текущего года Ессентукский городской суд заочно арестовал Яценюка по делу о боевых действиях в Чечне. Украинскому политику предъявлено обвинение по статье «Бандитизм».

В Следственном комитете заявили, что располагают доказательствами причастности бывшего премьер-министра Украины к пыткам и убийствам пленных военнослужащих в Грозном 7 января 1995 года. Кроме того, Яценюк был замечен «как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года».

В тот же день Интерпол отказал России в ходатайстве об объявлении Яценюка в международный розыск.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (52)