НАВЕРХ

Долги перед РФ и Китаем отправят Украину на дно

Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов назвал официальную информацию о сумме госдолга республики недостоверной и обвинил Киев в «неприкрытой лжи».

«Самое очевидное — это забытые три миллиарда долларов, за которые Украина судится с Россией. Напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке: долг не признаем, значит, имеем право не возвращать и не учитывать», — написал экс-глава НБУ на своей странице в Facebook.

По данным Минфина, долг Украины составляет 77 миллиардов долларов. По словам Арбузова, ведомство не учитывает выплаты после реструктуризации еврооблигаций, которую проводила бывший руководитель казначейства Наталья Яресько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Саакашвили предложил скинуться на госпереворот на Украине

Экс-руководитель Нацбанка напомнил, что если смотреть только на официально указанные выплаты, то в 2019 году Украине нужно будет выплатить пять миллиардов долларов — в эту сумму входят евробонды, долги МВФ, облигации по американским гарантиям.

К неуказанным долгам Арбузов также добавил контракты по валютным свопам с Китаем, которые «могут потребовать обратно». По оценке экспертов, общая сумма приближается к девяти миллиардам долларов.

Суверенные еврооблигации Украины на сумму три миллиарда долларов разместили в пользу России в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим бумагам и предложил реструктурировать задолженность. Москва настаивала на суверенном характере долга и предлагала решить вопрос без суда, но встречного предложения от украинской стороны не последовало.

Высокий суд Лондона в марте 2017 года обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций и компенсировать часть судебных расходов. Киев обжаловал решение по выплате основного долга, слушания в Апелляционном суде запланированы на январь 2018 года.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (17)