НАВЕРХ

Третий мост через Уду построят в Бурятии

Бурятия направит в федеральный центр пакет документов для строительства третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ. Вопрос о строительстве моста прозвучал на большой пресс-конференции Путина накануне.

Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции обещал обсудить с главой Бурятии строительство третьего моста через реку Уду. Путин отметил, что объекты такого рода строятся всегда с участием федерального центра и федерального бюджета.Путин закрыл вопрос с укрупнением регионов

Проект моста сделали несколько лет назад, но сам мост до сих пор не построили. Его планируется возвести на створе улиц Сахьяновой и Третьей Транспортной, пристроить дорожные развязки. Глава региона Алексей Цыденов считает, что этот объект республике необходим.

По словам Цыденова, вопрос по третьему мосту в Улан-Удэ очень актуальный. В этом году разработаны технические решения и эксплуатационные показатели для третьего моста, проведена предпроектная проработка и определена оценочная стоимость строительства. В беседе с РИА Новости он сказал, что внимание президента России придаст существенную динамику этому вопросу.

«Это тот самый случай, когда неофициальное обращение может "выстрелить" лучше любого официального. Хотя мы работаем по этому мосту. В этом году разработаны технические решения и эксплуатационные параметры моста. Предварительно на прошлой неделе обсудил с руководителем Росавтодора возможность выделения финансирования», — написал Цыденов на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что при реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства всего потребуется 6,5 миллиарда рублей: 4,2 миллиарда рублей из бюджета, 2,3 миллиарда рублей — внебюджетное финансирование, на стадии эксплуатации (10 лет) еще порядка 1 миллиарда рублей.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (0)