НАВЕРХ

США обвинили Россию в обстреле мирного населения Украины

Фото: UNICEF Ukraine from Kyiv, Ukraine / CC BY 2.0

Госдепартамент Соединенных Штатов в среду обвинил Россию в артиллерийских обстрелах гражданского населения на Украине и потребовал ополченцев отступить со своих позиций, заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

«Мы вновь призываем Россию прекратить артиллерийские ракетные обстрелы украинского гражданского населения» — приводит РИА Новости заявление Науэрт. Она не привела доказательств участия России в событиях на востоке Украины, которое Москва категорически отрицает.

По ее словам, США глубоко обеспокоены «продолжающимися нападениями на гражданскую инфраструктуру в Донецкой области». Она также потребовала от ополченцев отступить со своих позиций в районе водоочистной станции под Донецком и обвинила их в обстреле станции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украине предрекли гибель от гражданской войны

«Водоочистная станция и энергоподстанция предоставляют питьевую воду, электричество и центральное отопление населению, примерно 345 тысячам человек. Невозможно себе представить, что кто-то угрожает поставкам воды и центрального отопления в разгар зимы. Поддерживаемые Россией силы должны немедленно отойти со своих новых позиций вокруг водоочистной станции», — заявила Науэрт.

Россия ранее отвергала обвинения США во вмешательстве в конфликт на востоке Украины и заявляла, что заинтересована в его разрешении.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (112)